Наши достижения [4]
Наши добрые дела [3]
Наш опрос
Как Вы относитесь к введению новых федеральных государственных стандартов (ФГОС)
Главная » 2017 » Апрель » 5 » Солнце русской поэзии
Солнце русской поэзии
Фотоальбом
В начале поэзии России – Пушкин. Он не был первым по счёту поэтом страны. Все знают, что его, говоря его собственной строкой «заметил и, в гроб сходя, благословил» великий его предшественник, «громоподобный» песнопевец Державин, потрясённый вдохновенными строками юноши, завершившего своё обучение в Царскосельском лицее. Но всё-таки А.С.Пушкин был основателем современной русской поэзии, создателем её языка. А.С.Пушкин вошёл в повседневное наше сознание , в жизнь и во все сферы бытия народа и общества.
В этом учебном году именно ему были посвящены литературные гостиные, две из которых назывались «А.С.Пушкин и лицейские друзья». Третья же встреча была проведена в рамках Недели православной культуры, 5 апреля, в последние дни Великого поста. В стенах Духовно-просветительского центра прошла литературная гостиная «А.С.Пушкин и православие». Инициатором её проведения выступил протоиерей Свято-Никольского Соборного храма отец Андрей Колесников. Ведущей была Стелла Павловна Томчак, прекрасный человек, хорошо знающий русскую литературу, учитель русской словесности.
Тема встречи была очень интересной, т.к. А.С.Пушкин обращался в своём творчестве к теме православия не только в стихотворениях, но даже и в сказках. И две из них «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о рыбаке и рыбке» были очень подробно проанализированы отцом Андреем. Ребята, учащиеся двух городских школ, узнали для себя много интересного, что не входит в программу уроков литературы.
А помогали провести литературную гостиную учащиеся 8 «А» класса» МБОУ «СОШ с УИОП» г.Грайворона (учащиеся В.В.Кириенко). На суд зрителей были представлены стихотворения великого русского поэта: «Воспоминания о Царском селе», в исполнении Сергея Маренича, «Пророк», в исполнении Виталия Палихова, «В альбом Пущину», в исполнении Святослава Скворцова, «Отцы пустынники и жёны непорочны, в исполнении Дарьи Труновой, «В часы забав иль праздной скуки» , в исполнении Анны Митрофановой, «Мирская власть», в исполнении Алины Каплиной, «Подражание италианскому», в исполнении Дарьи Зверевой. Выступления ребят вызвали восторг у зрителей. А с помощью отца Андрея каждое из прочитанных стихотворений было объяснено отцом Андреем с точки зрения православия.
За чаепитием быстро пролетело время. Но главное, что состоялся полезный, познавательный диалог между учащимися школ и отцом Андреем. Ребята узнали много интересного, культурно и интеллектуально обогатили себя. В заключение встречи было решено провести с 1 сентября цикл таких литературных праздников под общей темой «Русская литература и православие». Но каждая встреча будет носить конкретное название и посвящаться известному произведению русского писателя, которое изучается в школе.
А.Н.Пищенко,
заместитель директора
МБОУ «СОШ с УИОП» г.Грайворона
Категория: Новости | Просмотров: 21 | Добавил: EvgeNik | Рейтинг: 5.0/1