16 декабря обучающиеся 8Б класса с учителем истории Корниенко Н.М. посетили районный краеведческий музей, где для них сотрудником музея Марией Федоровной Черниченко была проведена экскурсия, приуроченная 120-й годовщине со дня рождения Н.Ф.Ватутина.
Николай Федорович Ватутин – наш земляк, уроженец с. Чепухино, Валуйского района, генерал армии, проявивший свой полководческий талант в годы Великой Отечественной войны в сражениях под Москвой, Сталинградом, Курском, Киевом. Ватутин сочетал в себе способности выдающегося полководца и обладал высокой оперативной штабной подготовкой. За его смекалку, верный стратегический расчет немецкие военачальники называли генерала Ватутина гроссмейстером (шахматистом).
Николай Федорович был ранен под Киевом в ногу и, в результате развившейся гангрены, скончался, не дожив до победы. Посмертно Н.Ф. Ватутину было присвоено звание Героя Советского Союза.
Посещение музея и познавательная беседа вызвала живой интерес у детей.
Просмотров: 46 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость