10 декабря в школьной библиотеке состоялась выставка книг «Н.А. Некрасов – великий народный поэт», посвященная 200-летнему юбилею писателя. Выставку подготовила педагог-библиотекарь Вернигора О.В.
Николай Алексеевич Некрасов (10 декабря 1821 г– 08 января 1878г) –знаменитый русский поэт и литературный деятель, классик мировой литературы. Родился в городе Немиров Подольской губернии. В 1832–1837 годах Некрасов учился в Ярославской гимназии, затем в течение двух лет посещал лекции вольнослушателем на филологическом факультете в Петербуржском университете.
Некрасов был успешным и влиятельным человеком. На протяжении тридцати лет Некрасов издавал самые прогрессивные журналы своего времени – «Современник», «Отечественные записки». В них печатались крупнейшие писатели: Белинский, Тургенев, Толстой, Достоевский, Чернышевский, Добролюбов, Островский.
Николай Алексеевич Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. Некрасов писал о страданиях и горе русского народа, о сложной жизни крестьянства: «Я лиру посвятил народу своему».
На выставке представлены известные поэмы в стихах «Кому на Руси жить хорошо» и «Русские женщины»; произведения, прославившие поэта – «Мороз Красный Нос», «Железная дорога», «Крестьянские дети»; стихи гражданского звучания – «Размышления у парадного подъезда», «Поэт и гражданин». Выставка привлекла внимание читателей к творчеству Н. А. Некрасова.
Творчество поэта внесло неоценимый вклад в развитие русской классической поэзии и литературы.
Просмотров: 41 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость