11 ноября в школьной библиотеке состоялась выставка книг «Достоевский и мир великих романов», посвященная 200-летнему юбилею писателя. Выставку подготовила педагог-библиотекарь Вернигора О.В.
Фёдор Михайлович Достоевский (11 ноября 1821 – 9 февраля 1881 гг.) – великий русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Родился в Москве в семье врача, в 18 лет остался без родителей. Окончил Санкт-Петербургское Главное инженерное училище, стал инженером-подпоручиком, но вскоре подал в отставку и ушел в литературу.
С 1849 г за участие в кружке с революционным настроением 4 года отбывал наказание в Омском каторжном остроге, затем был отправлен в Сибирь на дальнейшую бессрочную военную службу. Помилован Ф.М. Достоевский по высочайшему указу Александра II 17 апреля 1857 года, ему вернули права дворянства.
На выставке представлены бессмертные произведения «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Идиот», «Братья Карамазовы» и др. Выставка заинтересовала читателей.
Личность, судьба, творческое наследие Ф. М. Достоевского — уникальный историко-культурный феномен мирового значения.
Просмотров: 64 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость