21 февраля – День родного языка. С 2000 года по инициативе ЮНЕСКО этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения языкового многообразия. В этот день в нашей школе были проведены различные мероприятия: нетрадиционные уроки, тематические часы, конкурсы.
Накануне этого дня обучающиеся школы приняли участие в творческой акции – онлайн - конкурсе звучащего слова «О любви на родном языке», приуроченной к Международному Дню родного языка. Свои ролики они разместили в открытом доступе на youtube c хештегом #олюбвинародномязыке.
Учителя начальных классов на своих уроках рассказывали детям о красоте и богатстве родного русского языка, который является духовной сокровищницей нашего народа, о вкладе в развитие языка великих писателей и поэтов: А.С.Пушкина, И.А.Крылова, В.И.Даля и др. Ребята познакомились с пословицами и поговорками русского народа о языке и речи и приняли активное участие в викторине «Люби и знай родной язык!».
Учителя русского языка и литературы на своих уроках предлагали ребятам посостязаться в выразительном чтении высказываний о родном языке, работали с орфографическими словарями, участвовали в лингвистической викторине. Во время «познавательных минуток» между конкурсами ребята знакомились с интересными фактами из русского языка.
Все проведенные мероприятия способствовали развитию у учащихся интереса к изучению родного языка через показ разнообразных сторон его жизни, через открытие нового в привычном; расширению их лингвистического кругозора; воспитанию уважения к родному языку, сознательного отношения к нему как явлению культуры; осознанию эстетической ценности родного языка.
Просмотров: 34 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость