17 февраля в 5 «Б» классе, в рамках месячника оборонно-массовой работы, прошел классный час, посвященный юным героям Коле Синицыну, Пете Игнатенко и Мите Балицкому, памятник которым стоит во дворе нашей школы. Ребята просмотрели документальный библиографический фильм «Солдатики», снятый телерадиокомпанией «Мир Белогорья».
Во время оккупации Грайворона фашистами, юные пионеры стали партизанами: они расклеивали листовки и занимались разведкой, выясняя, сколько и где в Грайвороне стоит немецких частей. В ночь на 31 октября 1941 года они взорвали и полностью уничтожили вражеский орудийный парк в Комсомольском саду (бывший Троицкий сад), в ночь на 4 ноября срезали у кирпичного завода главную линию связи между немецкими военными комендатурами в Грайвороне и Большой Писаревке. Утром этого же дня Коля, Петя и Митя были арестованы и заключены в подвале школы. После трёхдневных пыток, на рассвете 7 ноября 1941 года, фашисты казнили товарищей через повешение.
Ребята были впечатлены увиденным и услышанным и решили, что сделают открытки своими руками и поздравят ветеранов Великой Отечественной войны с приближающимся праздником 23 февраля.

Классный руководитель: Горлова С.Г.
Просмотров: 25 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость