14 декабря в рамках Недели естественных наук в 6А классе прошло мероприятие на тему «Химическая викторина по первому ознакомлению с ПСХЭ Д.И. Менделеева», подготовленное учителем химии Дранниковой Т.Н. и учениками 11 «А» класса Аленой Водченко и Златой Лофицкой.
Ребята в интересной форме осуществили первое ознакомление с величайшим открытием человечества, без которого не обойдется не только химик. Дети узнали, что название химических элементов носят различную этимологию. В названиях элементов могут быть отражены свойства (водород), названия небесных тел (Селен – Луна, Теллурий – Земля), есть названия, заимствованные из мифологии (тантал), некоторые элементы названы в честь государств и частей света (германий, рутений).
А еще дети узнали, что многие элементы скрывают в себе слова русского языка с различными значениями. Например, в состав химического элемента входит дерево (никель), какой химический элемент всегда рад (радон).
Всем было весело и очень интересно. В конце викторины дети с удовольствием посмотрели занимательные опыты, проведенные учителем.
Просмотров: 42 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость