22 октября для обучающихся 7б класса состоялась литературная гостиная «Поэт страны березового ситца», посвященная 125-летнему юбилею С.А. Есенина. Мероприятие подготовили и провели педагог-библиотекарь Вернигора О.В. и учитель русского языка и литературы Коцюба Г.А.
Целью данного мероприятия было заинтересовать обучающихся личностью поэта, прививать любовь к поэтическому слову; формировать эмоционально-эстетическую культуру школьников.
Ребята просмотрели слайд-презентацию, из которой узнали об основных этапах жизни удивительного поэта-лирика Сергея Есенина, познакомились с духовным миром поэта, его эпохой.
Основным мотивом стихов поэта была любовь к Родине. Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Даже имя её он произносил с восхищением: «Россия... какое хорошее слово... и «роса», и «сила», и «синее что-то»... Школьники подготовили и прочитали стихи С.А. Есенина: «Не жалею, не зову, не плачу…», «Отговорила роща золотая…», «Край ты мой заброшенный…», «Черемуха», «Гой ты, Русь, моя родная…» и др.
Обучающиеся обратили внимание на глубокую лиричность поэзии, песенность, прослушали песни на стихи С.Есенина «Над окошком месяц» в исполнении С. Безрукова и «Забава» в исполнении А. Малинина.
Литературная гостиная прошла в теплой, дружественной атмосфере. Мероприятие оказалось интересным и полезным для ребят.
Просмотров: 39 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость