20 октября в школьной библиотеке состоялась выставка книг «Всю душу выплесну в слова», посвященная 125-летнему юбилею С.А. Есенина. Выставку подготовила педагог-библиотекарь Вернигора О.В.
Сергей Александрович Есенин (1895 -1925 гг.) - ярчайшая фигура в истории русской литературы. Выходец из крестьян, он сочетал близость к народу с неприятием религии, а ангельскую внешность - с шокирующими выходками и буйным нравом.
Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константинове Рязанской губернии. Жизнь в русской глубинке с раннего детства вдохновляла мальчика, и уже в девять лет он написал свои первые стихи. Начальное образование Сергей Александрович получил в земской школе. Родители хотели, чтобы сын стал сельским учителем, поэтому далее С. Есенин обучался в церковно-приходской учительской школе в Спас-Клепиках. Но, после окончания школы, ушел в Москву, где работал в конторе у купца, корректором в типографии.
Стихи Сергея Есенина — гимн жизни во всех ее проявлениях. Гимн жизни непредсказуемой, трудной, полной разочарований, но по-прежнему прекрасной. Это гимн хулигана и скандалиста, вечного мальчишки и великого мудреца. На стихотворения С.А. Есенина написаны песни. Их исполняли Александр Малинин («Забава»), группа Альфа, Людмила Зыкина («Слышишь, мчатся сани»), Надежда Бабкина («Отговорила роща золотая») и многие другие.
Поэзию Сергея Александровича Есенина знают и любят во всем мире. Он один из величайших поэтов, подаренных нам Серебряным веком.
Просмотров: 49 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость