18 марта на базе МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» прошло муниципальное методическое объединение учителей начальных классов по теме «Внеурочная деятельность как средство развития самореализации личности младшего школьника». Целью проведения семинара стала передача опыта педагогов по повышению качества образовательного процесса, осуществляемого в формах, отличных от классно-урочной и направленной на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования. В теоретической части семинара выступили Горбунова Н.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ им. Шухова и Выблова О.В., учитель начальных классов Добросельской ООШ по теме «Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно-образовательного процесса» и «Внеурочная деятельность как средство социализации младших школьников».
Учителя начальных классов, учитель православной культуры, учитель физической культуры и педагог-психолог Головчинской школы в практической части показали фрагменты занятий внеурочной деятельностью «Музыка и театр», «Разговор о правильном питании», «Я учусь учиться», «Мал золотник, да дорог», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Православная культура», «Гимнастика для ума», «Футбол». Они продемонстрировали коллегам дифференцированный подход к подготовке и проведению занятий, использование информационно-коммуникационных технологий, целенаправленное сочетание различных форм организации учебно-познавательной деятельности: групповая (работа в группах, парах), фронтальная, индивидуальная. Использовалась необходимая наглядность и раздаточный материал. Психологическая атмосфера была благоприятна.
Таким образом, деятельность педагогов и обучающихся была направлена на достижение не только предметных, но и метапредметных, и личностных результатов, что соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов начального образования.
Огромную благодарность за подготовку и проведение семинара выразила руководитель ММО, Глаголева С.В. Она отметила профессионализм, который, судя по отзывам учителей, присутствующих на занятиях, педагоги выдержали на "отлично".
Просмотров: 13 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость