20 февраля в конференц-зале состоялся духовный час «Словом и мечом: подвиг Церкви в годы войны» для обучающихся старших классов и кадетской группы школы. Во вступительном слове учитель православной культуры В.В.Шевченко рассказала ребятам о том, что в годы Великой Отечественной Русская Православная Церковь, несмотря на многолетние довоенные репрессии и подозрительное отношение к себе со стороны государства, словом и делом помогала своему народу, внеся весомый вклад в общее дело победы над грозным врагом.
Протоиерей Свято-Никольского соборного храма отец Андрей Гапоненко, присутствовавший на мероприятии, рассказал ребятам, что свою позицию Русская Православная Церковь четко обозначила с первого дня войны. 22 июня 1941 года ее глава, митрополит Московский и Коломенский Сергий (Страгородский) обратился ко всем православным верующим страны с письменным посланием «К пастырям и пасомым Христовой Православной Церкви», в котором заявил, что Церковь всегда разделяла судьбу своего народа. Он предложил всем присутствующим послушать отрывок из произведения «Основы нравственности» и ответить на вопросы. После чтения состоялся интересный диалог батюшки с обучающимися.
Просмотров: 26 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость