В соответствии с Указом Президента Российской Федерации 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, районный Совет ветеранов совместно с управлением культуры и молодежной политики, управлением образования, социальной защиты населения, ЦМИ, проводят акцию «Эстафета Победы».
14 февраля приняла участие в акции и детская библиотека.
Для учащихся МБОУ «СОШ с УИОП» был проведен историко-патриотический час «Память военных лет». С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель районного Совета ветеранов В.В. Шевченко. Валентина Викторовна говорила о том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.
Специалисты библиотеки рассказывали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашего народа, о детях, которые наравне со взрослыми ковали долгожданную победу, об их подвигах, совершенных в годы Великой Отечественной войны. В атмосфере песен военных лет, стихов и презентации «Этот день Победы», присутствующие ощутили героизм людей, которым пришлось отстаивать мир на нашей земле. Ребята с нескрываемым интересом и вниманием слушали отрывки из рассказов В. Шаповалова «Руки матери», В. Черкесова «Минерам было по шестнадцать», познакомились с книжными выставками «Пусть поколения знают! Пусть поколения помнят!», «Детям войны посвящается…», на которых представлены лучшие произведения о Великой Отечественной войне.
Все меньше и меньше становится очевидцев военных событий. Но память о погибших будет жить вечно. Уходят в прошлое отголоски той страшной войны, но мы не должны забывать какой ценой был добыт мир на земле. В завершение мероприятия учащиеся 8 класса МБОУ «СОШ с УИОП» г. Грайворона почтили память погибших минутой молчания.
(по материалам сайта Грайворонской детской библиотеки)
Просмотров: 18 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость