7 февраля в Грайворонской детской библиотеке прошел час военной хроники «Пусть всегда будет мир!», посвящённый Дню памяти юного героя - антифашиста.
Участниками мероприятия стали ученики 4-х классов СОШ с УИОП г.Грайворона. Ребятам рассказали об истории возникновения этой знаменательной даты. С особым интересом слушали о подвигах пионеров - героев, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наравне с взрослыми они защищали свою Великую Родину.
Вспомнили подвиг пионеров-героев грайворонцев: Дмитрия Балицкого, Петра Игнатенко, Николая Синицына, которые учились в той же школе, что и сегодняшние четвероклассники. С неподдельным интересом ученики смотрели фильм «Маленькие герои большой войны», где кадры и фотографии военной хроники рассказывали о подвиге юных героях-антифашистах, таких как – Валентин Котик, Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков и др. Всем им было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Закончилось мероприятие обзором книг представленных на выставке «Детям войны посвящается, в которых рассказывается о жизни и подвигах юных героев-антифашистов. Многие книги были разобраны для домашнего чтения.
Просмотров: 16 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость