27 января обучающиеся школы приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Целью акции являлось напоминание всем ребятам о беспрецедентной для 20 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда, о мужество ленинградцев в годы блокады. В рамках акции для старшеклассников был проведен Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», посвящённый Дню воинской славы России — дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году.
Подготовили и провели урок учителя истории и обществознания Корниенко О.М. и Корниенко Н.М. Они рассказали ребятам о том, что ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.
Снижение нормы хлеба в тот период послужило тому, что многие жители города не смогли пережить этот период. Не имея никаких продовольственных запасов, люди были обречены на смерть. Ведь, кроме заветных 125 г блокадного хлеба, у них ничего не было. Только с наступлением морозов, крепких, под «минус 40», когда по льду Ладожского озера была проложена автомобильная трасса – легендарная «Дорога жизни», - стало чуть легче, и с конца января 1942-го года пайки начали понемногу увеличивать. Интересный рассказ учителей сопровождался показом документальной кинохроники о жизни блокадного города.
Подводя итог урока, учителя ещё раз обратились к старшеклассникам со словами о том, что история блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. В кольце окружения по приблизительным расчетам оказалось 2 451 000 гражданского населения (в том числе дети). Время идет и тех, кто вынес тяготы блокады, становится все меньше – тем внимательнее стоит относиться к их свидетельствам и воспоминаниям, успеть выразить им свое уважение.
Просмотров: 58 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость