18 октября в читальном зале центральной библиотеки им. А. С. Пушкина для учащихся МБОУ Гора-Подольской СОШ и СОШ с УИОП г. Грайворона состоялся информационный час «Местная демократия, какая ты?» с участием председателя избирательной комиссии Грайворонского городского округа С.В. Краснокутского.
Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, каждый человек должен проделать большую работу по самовоспитанию и приобретению гражданских качеств, необходимо знать историю своего государства, символы власти, демократические принципы и институты власти России. А гражданские качества проявляются не только и не столько в словах, а, главным образом в реальных делах. Европейская неделя местной демократии» (ЕНМД) – это ежегодное событие, включающее в себя проведение мероприятий с важной целью распространения информации о местной демократии.
Вниманию присутствующих ребят была представлена видео-презентация «Истоки местного самоуправления в России», которая раскрыла эволюцию системы самоуправления в царской России и после свержения монархии 1917 г., а также понятия принципов организации местного самоуправления в современной России, его теории, правовых основ. Сергей Викторович подробно рассказал ребятам о деятельности местных органов власти на территории нашего городского округа, чтобы привлечь внимание юных граждан к тому, что их в будущем участие в местных делах станет важнейшим фактором жизнеспособности демократии. Ведущая предложила ребятам ответить на вопросы викторины на знание понятий по праву и государственной символике.
В завершение мероприятия ребятам были вручены информационные буклеты «Права и обязанности граждан Российской Федерации».
( по материалам сайта Грайворонской райбиблиотеки им.А.С.Пушкина)
Просмотров: 33 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость