С 1 октября в школах стартовала культурно-просветительская акция «Культурный марафон». Марафон проводится с 1 октября по 14 ноября. Он проводится в рамках реализации Всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Это всероссийское мероприятие, главной миссией которого является популяризация отечественной и всеобщей культуры и искусства среди детей и молодёжи, повышение культурной грамотности подрастающего поколения.
Марафон состоит из двух блоков: занятия с проектной деятельностью и тестирование. Он является стартовым мероприятием проекта «Культурный норматив школьника», проводится в 11 «пилотных» субъектах Российской Федерации, в числе которых и Белгородская область. Организаторы марафона: Министерство культуры России, Министерство просвещения России при участии партнера проекта — компании «Яндекс».
Темы марафона:
• Диалог в музыке: от трубадуров до хип-хопа
• Что такое классическая музыка?
• Как Восток повлиял на западную музыку?
• Рамка кадра и игра в прятки
• Ракурс и 3D-мир
• Монтаж и чудо рождения новой реальности
Театр
• Театр — искусство договариваться
• Из чего состоит спектакль
• Разнообразие современного театра
Архитектура
• Личное пространство
• Пространство сообщества
• Городское пространство.
Занятие в марафоне включает: 2-3 варианта заданий для детей, материалы, которые помогут выполнить задание, в том числе материалы культурного норматива, примерный сценарий урока, методика оценки заданий и позитивной обратной связи.
По результатам марафона каждому ученику выдается грамота, а каждому педагогу — сертификат.
Сайт марафона: education.yandex.ru/culture
Просмотров: 50 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость