20 сентября обучающиеся 8–10 классов приняли участие в Третьем образовательном фестивале исторической реконструкции «Белгородская черта – 2019». На этот раз в рамках фестиваля была освещена тема городов-побратимов Белгородской черты - городов, откуда в XVII веке заселялась белгородская земля. Фестиваль прошёл в урочище Большие Кульбаки, у села Драгунское Пушкарского сельского поселения Белгородского района Белгородской области.
Образовательный фестиваль «Белгородская черта» уже в третий раз проводится на историческом месте – у остатков оборонительных укреплений XVII века. В западной части древнего Болховецкого уезда, между реками Ворсклой и Северским Донцом, в месте пересечения оборонительной линии старинного Муравского шляха еще сохранились части вала, рва и острожного городка Белгородской черты.
В рамках фестиваля для школьников были организованы образовательные площадки исторической реконструкции, где он смогли ознакомиться с пушечным и лучным делом, огневым и копейным боем, поднимались на сторожевую вышку, которая является частью оборонительных сооружений Белгородской черты, обучались древнерусской письменности и другим ремёслам…Одним из этапов фестиваля был пеший поход.
Ребят поделили на два десятка, в каждом отряде были выбраны десятники – старшие, которыми стали Бережная Анна и Китаева Виктория. Кроме того, были выбраны знаменосцы: Хмеленко Алина и Конев Кирилл. Первый отряд отправился в поход под знаменем «Городовые казаки», второй отряд отправился под знаменем «Драгуны». В трёхчасовом пешем походе для ребят был организован квест с поисками клада, штурмом горы, захватом флага и освобождением полоняников, который проходил по старинному логу и исторической части – Карповскому участку Белгородской черты.
В финале фестиваля грайворонцы Бережная Анна и Плохута Анна были награждены грамотами за смелость, отвагу и выносливость. Благодарственные письма получили учителя школы Павел Бережной и Марина Твердун за патриотическое воспитание подрастающего поколения на героической истории Белгородского края и пропаганду здорового образа жизни в духе славных традиций наших предков.
Просмотров: 24 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость