6 июня в детской библиотеке состоялось открытие областного фестиваля «Книжная радуга», которому был дан старт ещё в 2005 году и стал доброй традицией на Белгородчине. Право открыть программу летних чтений в этом году получили юные читатели Грайворонского городского округа – старт фестиваля состоялся в детской библиотеке на этом большом литературно – театрализованном празднике «Книжная радуга Грайворонского лета». С приветственным словом выступили: заместитель главы по социальной политике Грайворонского городского округа Марина Вячеславовна Ванина и директор Белгородской государственной детской библиотеки А.А.Лиханова Татьяна Владимировна Петрова, которая привезла в подарок библиотеке книги и настольные игры.
Гостем фестиваля стала детская писательница Анна Игнатова из г.Санкт- Петербурга – автор замечательных стихов, повестей и рассказов для детей. Лауреат I премии Международного поэтического конкурса им. Ренаты Мухи (2012), финалист конкурса им. В.П.Крапивина. В 2013 году ее повесть «Верю – не верю» вошла в десятку лучших российских книг на конкурсе Книга года «Выбирают дети». Активно публикуется в детских газетах и журналах.
Фестиваль совпал с грандиозной датой – 220 летием со дня рождения великого русского писателя А.С.Пушкина, он и стал главным героем театрализованного праздника (его роль сыграл читатель детской библиотеки Святослав Скворцов), Александр Пушкин, сидя за столом, как в старые добрые времена, пером писал свои сказки, а на сцене читатели в образе героев этих сказок показывали театральные этюды по его сказкам: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» и др. Яркими моментами праздника стали музыкальные номера детских коллективов округа.
После театрализованного представления участники фестиваля отправились на творческие площадки: «Академия кота Ученого» - литературная площадка (загадки, конкурсы, викторины, пазлы по сказкам А.С. Пушкина); «Лавка царя Салтана» - ремесленная выставка сувениров, мастер-классы по прикладному творчеству; «Сказочная горница» - музейная площадка с предметами русского быта и тематическими викторинами; «Лукоморье» - игровая площадка; «Золотая рыбка» - творческая площадка с мастер-классами; «Театр Золотого петушка» - уличный театр – экспромт; «На неведомых дорожках» - летний читальный зал на поляне.
В этот же день в кинотеатре «Космос» состоялась литературная встреча Анны Игнатовой с юными читателями Грайворонского городского округа. Живой и непосредственный разговор завязался с самой первой минуты. Анна рассказала о своем писательском дебюте, который состоялся у нее в 6 лет, о своем увлечении лепки пластилином, читала много своих стихов. Дети и взрослые, которых собралось в зале много, были в восторге от яркого и веселого выступления Анны. В заключительной части встречи прозвучали ответы писательницы на заданные вопросы.

( по материалам сайта районной детской библиотеки)
Просмотров: 37 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость