23 мая, в день, когда в школах страны прозвенел Последний звонок, в Духовно-просветительском центре во имя святителя Иоасафа Белгородского прошла презентация, посвященная грядущему Дню славянской письменности и культуры. Для обучающихся нашей школы это тематическое мероприятие послужило последним в завершившемся учебном году уроком, за которым следуют долгожданные летние каникулы.
Руководитель Центра семьи Мария Гапоненко проинформировала свою юную аудиторию о том, что в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры, что для многих славянских народов объединяющим фактором является именно православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.
«Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре», - рассказала Мария Гапоненко школьникам.
Ребята узнали из презентации о том, что славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года, а также о личности и судьбе святых Кирилла и Мефодия, которых настолько почитают за их просветительский подвиг, что называют первоучителями, а Православная Церковь величает их за богоугодные труды равноапостольными.
Просмотров: 42 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость