21 мая учащиеся 4 «А» класса вместе с классным руководителем Труфановой Еленой Павловной посетили заповедник «Лес на Ворскле» в поселке Борисовка. Ребята узнали, что участок Лес-на-Ворскле впервые организован в 1925 г. Создан для охраны 80-100-летнего дубового леса и 250-300-летних дубрав. Лес имеет ярусное строение. Первый ярус представляют собой 200-300-летние дубы большой высоты. Второй ярус – клен, липа, ясень. В третьем ярусе – низкорослые деревья – дикая яблоня, груша. Следующий ярус- кустарники.
В заповеднике очень благоприятные условия для жизни животных, поэтому эта территория заселена довольно плотно. Фауна птиц весьма разнообразна. Учащимся удалось понаблюдать за некоторыми птицами, услышать их пение.
Район заповедника интересен не только в природном, но и в историческом отношении. Эта территория с давних времен была местом борьбы с кочевыми племенами – половцами, татаро-монгольскими ордами и крымскими татарами. Густые леса всегда служили надежной защитой от прохождения конницы, а потом люди стали делать искусственные сооружения - лесные «засеки» из поваленных деревьев. При правительстве Петра I дубравы охранялись очень строго, так как для строительства морского флота нужно было очень много дубовой древесины. Великая Отечественная война нанесла огромный ущерб заповеднику и только в 1979 году заповедник был снова восстановлен.
Ребятам очень понравилась экскурсия в заповедник.
Просмотров: 37 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость