15 апреля в конференц-зале школы для обучающихся 6-7 классов в рамках районной Недели православной культуры состоялась встреча-беседа, посвящённая 320-летию Андреевского флага. На встрече присутствовали протоиерей Соборного храма святителя Николая отец Андрей Гапоненко и ведущий методист Центра семьи Гапоненко М.А.
Отец Андрей Гапоненко подробно рассказал ребятам о том, как в нашей стране появился этот флаг и почему его так почитают. Ребята узнали, что основатель регулярной русской армии и флота Петр Великий уделил много времени разработке проекта главного морского флага. И сегодня Андреевский флаг является главным корабельным кормовым флагом Российского флота. Он представляет собой белое полотнище пересеченное по диагонали двумя синими полосами, которые образуют наклонный крест, который называется Андреевским. Этот крест и дал имя флагу.
Символика Андреевского креста уходит корнями в глубокую древность. Апостол Андрей проповедовал Слово Божие в разных краях. Был распят на косом диагональном кресте в греческом городе Патры. Впоследствии такой крест был назван Андреевским.
Из рассказа священника, сопровождаемого красочной презентацией, было интересно узнать, что существует легенда, передаваемая из поколения в поколение, о создании Петром Великим Андрееского флага… Глубокой морозной ночью, сидя за рабочим столом, на котором лежал чистый лист бумаги, утомленный трудами государь стал обдумывать рисунок нового флага. Просидев довольно долго, он задремал и проснулся только тогда, когда первый луч утреннего солнца пробился через слюдяное оконце. Луч, отражаясь от повещенного на морскую лоцию отцовского благословения – креста, преломился на листе бумаги в виде двух пересекающихся синих диагоналей. Посчитав это за указание свыше, царь глубоко почитавший Андрея Первозванного, тотчас же набросал рисунок военно-морского флага. Так благодаря Петру 1 Андреевский флаг стал геральдическим символом России и был единодушно принят церковью, народом, армией и флотом.

Флаг с крестом Андрея Первозванного,
Что Петром Великим учрежден,
К нам пришел от славы поля бранного
Русских героических знамен

Он, семью ветрами обдуваемый, -
Знак Отчизны, гордый и простой,
И в людских сердцах незабываемый,
Символ флотской доблести святой.

Занимаются светлые зори
Над Россией державой морской.
Флаг Андреевский веет над морем…
Поле белое, крест голубой.

Что же символизирует Андреевский флаг? Белый цвет флага – символ веры, косой крест – символ верности. Он призывает ''за веру и верность'' Отечеству. Под Андреевским флагом вели многочисленные бои с иноземными флотами русские корабли на всех морях и океанах.
В завершении мероприятия Мария Андреевна Гапоненко предложила всем поучаствовать в викторине и ответить на вопросы о морской символике.
Просмотров: 40 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость