22 марта обучающиеся 6-7 классов с педагогом – библиотекарем Вернигорой О.В. посетили детскую библиотеку, где в рамках Всероссийской Недели детской книги состоялась литературная встреча читателей с московской писательницей Юлией Никитичной Кузнецовой, лауреатом премий «Заветная мечта», Международной детской литературной премии имени В.П. Крапивина «Книгуру», Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества. Юлия Кузнецова – не только талантливый писатель, но и переводчик, редактор интернет - журнала «Жёлтая гусеница», один из авторов журнала о детской литературе «Переплёт», участница и финалистка многих конкурсов.
Открыла мероприятие заместитель главы Грайворонского городского округа по социальной политике Ванина Марина Вячеславовна. Директор библиотеки Альберта Лиханова (г. Белгород) Татьяна Владимировна Петрова передала в дар Грайворонской детской библиотеке книги Ю. Кузнецовой.
Общение с писательницей Ю. Кузнецовой проходило в формате «живого диалога». Ребята задавали интересующие вопросы. Юлия Никитична считает, что автору нужно отвечать за каждое слово, которое написано в детской книге. Она любит писать сердцем и внутренним чутьем, является автором 22 книг. Её произведения про преодоление, внутренние переживания, написаны от собственного лица. Первый рассказ был написан в 16 лет, он назывался «О ненависти», на самом деле он о любви. В своих книгах «Фонарик и Лилька», «Где папа», «Помощница ангела», «Дом П.»
она говорит о серьёзных и важных темах понятным современному подростку языком. Своим любимым считает рассказ «Выдуманный Жучок».
Ю. Кузнецова убеждена, что наиболее филигранная работа проводится над произведением, в котором мало текста, что книги должны заканчиваться хорошо или с надеждой на будущее.
Автор советует восполнять словарный запас обильным чтением, сама она отдает предпочтение рассказам о настоящей реальной жизни детей Н. Носова, А. Гайдара, М. Твена.
Встреча была яркой, интересной. Ребята рады знакомству с писательницей Юлией Никитичной. В заключении начальник управления культуры Трунова
Просмотров: 24 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость