21 февраля, в рамках мероприятий школы, посвящённых Международному дню родного языка, в библиотеке школы для учащихся 5а класса состоялся библиотечный урок «Сохрани свой язык», который подготовила и провела педагог - библиотекарь Вернигора О. В.
Международный день родного языка провозглашен Генеральной конвенцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 г, отмечается каждый год с февраля 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 г, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
Насчитывается до 6 тысяч разных языков. Язык каждого народа самобытен, показывает традиции нации. Признание и уважение всех языков позволяет сохранить мир во всем мире. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают. Эта задача важна и актуальна, ведь в наши дни каждый месяц в мире исчезает два языка.
В России государственным является русский язык, для нас русский язык так же является родным языком.
Ученики 5а класса приветствовали друг друга на разных языках мира, слушали высказывания выдающихся русских писателей о русском языке, вспомнили пословицы и поговорки, исполнили сценку “Разговор друзей”.
Звучали русские народные песни в исполнении Должиковой Елизаветы и Пилюгиной Софии – руководитель Капусняк О. С.
Любите русский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!
Просмотров: 30 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость