26 января в 10 часов в школе состоится родительское собрание будущих первоклассников. Научить шестилетних детей учиться – непростая задача. Важно не забывать, что в возрасте от 6 до 7 лет у детей, пришедших в школу, общие учебные умения и навыки формируются неравномерно. Даже если дети до поступления в школу научились дома читать и считать, учебная деятельность для них станет совершенно новой. Ведущей задачей обучения первоклассников является их всестороннее развитие: умственное, психическое, нравственное, физическое.
Готовиться к школе стоит начать заранее. Многие родители с успехом начинают эту работу с самого рождения малыша. Важно знать, что речь идет не об обучении счету, чтению и письму (этому ребенка научат и в школе), а о развитии речи, мышления, воображения, внимания и памяти. Играйте с ребенком в настольные, подвижные и сюжетно – ролевые игры. Собирайте кубики, пазлы, мозаику и конструктор. Вместе рисуйте, занимайтесь лепкой и аппликацией. Во время прогулок наблюдайте, обсуждайте увиденное и, конечно же, читайте малышу как можно больше добрых и умных книг.
А самое главное, помогите ребенку поверить в себя, в свои силы. Пусть малыш будет уверен, что он умный, смелый, сильный и самый любимый. Ведь счастливые дети легче адаптируются к школе и лучше учатся.
В нашей школе со 2 февраля начинаются занятия в «Школе радости» для будущих первоклассников. Приглашаем вас и ваших детей на занятия, которые будут проводиться каждую субботу с 10 часов.

Труфанова Е. П., Шматко Н. А.,
учителя начальных классов