22 ноября в школьной библиотеке прошёл районный этап Всероссийской олимпиады "Символы России. Литературные юбилеи". Эта акция проходит во всех регионах страны. Организаторы конкурса - Российская государственная детская библиотека, Литературный институт имени А. М. Горького и Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля при поддержке Министерства культуры РФ. Конкурс проводится при информационной поддержке Российской газеты и Министерства образования и науки РФ.
2018 год богат на юбилеи классиков отечественной литературы. Среди юбиляров этого года: великие прозаики Иван Сергеевич Тургенев (200 лет), Максим Горький (150 лет) и Александр Исаевич Солженицын (100 лет), поэты Василий Андреевич Жуковский (235 лет), Федор Иванович Тютчев (215 лет) и Владимир Владимирович Маяковский (125 лет), классики детской литературы Борис Владимирович Заходер (100 лет), Валентин Дмитриевич Берестов (90 лет), Юрий Иосифович Коваль (80 лет) и Владислав Петрович Крапивин (80 лет).
Организатором конкурса у нас в районе выступила детская библиотека. В олимпиаде приняли участие читатели двух категорий – 7-10 и 11-14 лет. Участникам были предложены задания по творчеству известных писателей, на знание материала, смекалку, творческое выражение своих мыслей.
Творчество каждого автора-юбиляра 2018 года является вершиной русской литературы, национальным достоянием нашей страны, имена этих и многих других отечественных писателей стали безусловными символами русской культуры. Победители будут награждены дипломами и памятными подарками. Выражаем благодарность за помощь в проведении олимпиады Г.А. Коцюбе, Е.П. Труфановой.

Библиотекарь школы С.М.Кроп.
Просмотров: 32 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость