20 ноября обучающиеся 3 «Б» класса с классным руководителем Зверевой З.Н. посетили туристический комплекс «Лесной Хутор на Гранях» в с. Почаево. Цель экскурсии: познакомить с жизнью, бытом и творчеством нашего народа, приобщать детей к русской народной культуре.
Выйдя из автобуса, ребята попали в лесной массив, усыпанный опавшими листьями. Экскурсовод провела в избу-музей народной культуры и познакомила с укладом сельской жизни. Третьеклассники окунулись в местный крестьянский колорит. Они с большим интересом слушали рассказчицу и рассматривали предметы старины: кровать с подзором, на которой стоят вышитые гладью подушки (их на кровати целая кипа — чем выше, тем меньше), деревянный ковёр, колыбельку, керосиновую лампу, утюг, прялку, деревянное корыто и многое другое.
В русской кухне «Харчевня» ребят угостили блинчиками с вареньем и травяным чаем, приготовленными в русской печи. Из рассказа повара ребята узнали, что русская печь выполняла несколько функций: в ней готовили разнообразные блюда, заготавливали продукты на зиму – сушили грибы, ягоды и фрукты, пекли хлеб, спали, лечились, грелись.
Близкое знакомство с культурными традициями и укладом селян дало возможность детям своими глазами увидеть то, о чём ведут разговор на уроках литературного чтения, технологии.
Просмотров: 24 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость