13 ноября в зале кинотеатра «Космос» состоялись I образовательные чтения в рамках Епархиальных Рождественских чтений. В них приняли участие педагоги, обучающиеся старших классов, представители молодёжного актива, священнослужители, краеведы, библиотекари, музейные работники. С приветственным словом выступили: протоиерей Андрей Колесников, заместитель главы администрации Грайворонского района по социальной политике М.В.Ванина. На повестке дня было обсуждение темы «Духовное наследие земли Грайворонской: опыт прошлого и взгляд в будущее».
Интересным и содержательным было выступление В.В.Овчинникова, краеведа и историка, главного редактора белгородской энциклопедии и большой белгородской исторической энциклопедии, который рассказал о роли русского народа в славянском мире. Вдова правнука П.И.Полякова Т.М.Пономаренко-Павлова, приехавшая к нам из Санкт-Петербурга, подробно рассказала присутствующим о жизни и деятельности протоиерея Петра Полякова. Историк и краевед Павел Альбощий представил проект «Опыт создания и реализации православного историко-культурного центра г.Белгорода». Протоиерей Феодор Сикуринец, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г.Губкина, поделился опытом работы общества православных педагогов Губкинского городского округа. На заседании было принято решение создать подобное общество в Грайворонском районе.
После пленарного заседания работа продолжилась в секциях, которые проходили на базе Духовно-просветительского центра и ЦМИ.
Просмотров: 59 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость