2 ноября, на осенних каникулах, для обучающихся 3- Х классов была организована экскурсия в Государственный заповедник «Белогорье», на участок «Лес на Ворскле» Борисовского района.
Экскурсия началась с посещения Музея природы. Заинтересовала детей история образования музея. Экскурсовод перемежал рассказ о животном и растительном мире заповедника отрывками из литературных произведений. Ребятам интересно было увидеть чучела чёрного коршуна, серой неясыти, тетеревятника, дрозда, чибиса и услышать, какую песенку поет птица. Рассказ экскурсовода заинтересовал ребят, они задавали много вопросов о жизни хищных животных: лисицы, енотовидной собаки, барсука, каменной куницы, ласки. Всем хотелось фотографировать чучела лося, кабана, косули, медведя.
Во второй части экскурсии дети в осеннем лесу прошли по экологическому маршруту "Заповедная дубрава". Аккуратно ступая по тропинкам, ребята «читали» книгу Природы: вот столовая дятла с ворохом шишек под сосной, а вот эти шишки были в лапках у белки. Тут лакомились кабаны корешками и луковицами. Ребята, спускаясь по тропинке, узнали, что на территории Центрального Черноземья это единственный, сохранившийся до наших дней, старовозрастный дубовый лес. Дети прикоснулись к стволу одного из таких дубов и почувствовали его вековое тепло. Удивило то, что возраст таких дубов достигает 300-350 лет.
Покидая заповедный участок, ребята почувствовали свою причастность к сохранению такого величественного и такого хрупкого мира Природы.
Просмотров: 19 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость