19 октября обучающиеся 11А класса вместе с классным руководителем Мирошниченко Р.С. побывали в историко-театральном музее М.С.Щепкина. Он был открыт в год 200-летия актера на его родине в 1988 году. Михаил Семенович Щепкин - великий русский актер, основоположник реализма в русском сценическом искусстве. Реформатор русского театра родился 17 ноября 1788 года в селе Красном, Курской губернии. Актер посвятил 58 лет своей жизни театру.
Вся экспозиция музея позволила нам окунуться в атмосферу театра 19 века. В музее были представлены документы о жизни и творчестве Михаила Семеновича, переписка с видными деятелями культуры , с родными, друзьями и коллегами. Дух театральной жизни помогли нам прочувствовать софиты, картины, костюмы, предметы старины, реконструкции гримерной комнаты и гостиной актера. Наше внимание привлекло то, что у каждого члена семьи были свои персональные стулья с золотой обивкой. Еще был интересен тот факт, что двое первых детей М.С.Щепкина умерли почти сразу же после рождения, и тогда одна бабка-ворожка посоветовала ему взять в крестные своему третьему ребенку двух первых людей, которых он встретит. Михаилу Семеновичу встретились бедная почтальонша и пьяница. Удивительно было то, что после этого злая напасть прекратила преследовать семью актера, и у него родилось еще четверо прекрасных детей.
Также сотрудники музея подготовили для нас мастер-класс. Нам предоставили честь писать гусиным пером, как настоящие писатели 19 века и играть в маленьких пьесках под руководством очаровательной, знающей своё дело девушке. Этот мастер-класс помог всем нам раскрепоститься, повеселиться, забыть рутину серых будней, познать немного сферу актерского мастерства. Мы получили невероятные впечатления и с большим удовольствием посетили бы еще раз этот музей.
По поручению обучающихся 11А класса Краснорудская Елизавета.
Просмотров: 27 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость