11 октября для обучающихся 5-х классов в конференц-зале состоялся музейный урок «Когда к истории хотим мы прикоснуться…». Провела его сотрудник районного краеведческого музея Кубло А.А. Целью урока являлось знакомство детей с народным костюмом Белгородчины, его элементами; развитие познавательной активность детей; формирование гордости за принадлежность к русской традиционной культуре. В интересной форме дети узнали о народных костюмах нашего края, традициях и обрядах, способе изготовления ткани, одежды, значении вышивки на рубахе и видах поясов. В частности ребята узнали о том, что праздничная женская одежда состояла из домотканой рубахи, украшенной вышивкой и тканьем, поневы, передника, пояса и различных шейных украшений . Рубахи украшались вышивкой. Узор располагали на верхней части рукава, иногда украшали весь рукав сплошь. Вышивали обычно черной шерстяной или бумажной нитью, или сочетали красную и черную нити. Рубахи молодых женщин украшались более нарядно. Пожилые женщины избегали яркой вышивки. Девичья одежда отличалась от одежды замужней женщины. Она состояла из рубахи (у девочек до двенадцати лет единственной одеждой была рубаха с пояском), сарафана. Девичий сарафан шился из более светлых тканей, по талии, а замужние женщины шили себе сарафаны широкого покроя. Передник у девушек был в основном из красного атласа, украшался широкой тесьмой с бисером по бокам, а у женщин — из темного материала. Неотъемлемой частью девичьей и женской одежды был пояс. Пояса были ткаными и плетеными. Длина пояса — около трех метров. Концы пояса украшались "лопастями" разной формы. Лопасти украшались галунами, лентами, расшивались разноцветным гарусом, бисером, блестками. По краю делали бахрому из разноцветной шерсти, в виде петель с бисером на концах. Пояс обертывали несколько раз вокруг талии и завязывали концами назад. На головах женщины носили кокошники, кички, сороки и платки (в праздничные дни — с бахромой). Праздничный головной убор женщин — кичка с сорокой. Обувь была разная. В бедных семьях носили лапти, которые плели сами. Те, кто побогаче, носили чирики, обувь, напоминающую тапки, сшитую из кожи. Сверху был ремешок, который облегал "подъем" ноги. В завершении урока дети с интересом ответили на вопросы занимательной викторины.
Просмотров: 14 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость