15 мая в читальном зале библиотекарь Кроп С.М. провела библиографический обзор у виртуальной книжной выставки «Полководцы и военачальники Курской битвы» для читателей 7Б класса. Присутствующие с большим интересом слушали рассказ, отвечали на вопросы викторины.
За свою более чем тысячелетнюю историю Россия много раз подвергалась нападению со стороны недругов. В борьбе с иноземцами русские дружины и полки возглавляли выдающиеся полководцы нашего Отечества: Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов и многие другие. В годы Великой Отечественной войны советские войска повели в смертельную схватку за свободу и независимость полководцы новой эпохи. Советские военачальники прошли суровую школу гражданской войны, они впитали в себя с первых дней ратной службы героические традиции русского народа, его мужество и стойкость в борьбе с иноземными захватчиками. Воспитанные на славных традициях русского оружия и военного искусства, они в ходе Великой Отечественной войны оказались на голову выше гитлеровских полководцев. Свой полководческий талант они с блеском проявили на полях сражений в Белгородской области. В этом году отмечается 75 лет величайшей битве Великой Отечественной войны – Курской битве. И в нашем сознании встают образы советских полководцев, чьему таланту и полководческому мастерству мы обязаны блестящей победой на просторах Белогорья. Учащиеся 7Б класса услышали рассказ, увидели кадры военной хроники о военачальниках Г.К.Жукове, К.К.Рокоссовском, И.С.Коневе, Н.Ф.Ватутине, М.Е.Катукове и многих других.
Здесь, на Курской дуге, в полную силу развернулся талант самого молодого командующего Воронежским фронтом, нашего земляка Н.Ф.Ватутина. Приняв на себя самый массированный удар, войска Воронежского фронта повернули вспять танковые армии противника.
Учащиеся посетили виртуальную экскурсию по музею Н.Ватутина, диораме «Курская битва», для них был организован просмотр литературы по теме.
Просмотров: 33 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость