3 мая в рамках Европейской недели иммунизации «Вакцины работают!» медицинским работником школы Новиковой Валентиной Викторовной проводились беседы с обучающимися школы о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний.
В её выступлении говорилось о том, что сегодня во всех цивилизованных странах вакцинация превратилась в элемент здорового образа жизни. У специалистов не возникает сомнений в ее необходимости. Иммунопрофилактика инфекционных болезней – это система мероприятий, которые направлены на предупреждение, ограничение распространения и ликвидацию инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок. Профилактические прививки или вакцинация – это введение в организм человека ослабленного микроорганизма или его частички, или готовых антител к болезнетворным микроорганизмам для формирования специфического иммунитета, невосприимчивости к заболеваниям.
Валентина Викторовна в своей беседе обратила внимание на то, что изобретение вакцин позволило человечеству достичь невероятных результатов в борьбе с инфекциями. В мире благодаря прививкам полностью ликвидирована натуральная оспа – заболевание, ежегодно уносившее жизни миллионов человек. Практически исчез полиомиелит, продолжается глобальная ликвидация кори. В сотни и даже тысячи раз снижена заболеваемость дифтерией, краснухой, коклюшем, эпидемическим паротитом. Однако когда на фоне эпидемиологического благополучия люди перестают делать прививки, предусмотренные национальными системами здравоохранения, инфекции, считавшиеся давно побежденными, снова дают о себе знать. Рассказала она ребятам о календаре профилактических прививок, о подготовке к вакцинации, об осложнениях после прививок.
Подводя итог своей беседы, Валентина Викторовна призвала всех школьников не бояться прививок, так как они повышают иммунитет человека, помогают уберечь детский организм от очень грозных инфекционных болезней и осложнений.
Просмотров: 12 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость