27 апреля в читальном зале школьной библиотеки прошел кинолекторий «Огненная дуга». Для обучающихся 9-х классов был представлен библиографический обзор у книжной выставки, они смогли увидеть фрагменты кинолетописи «Великая Победа», ответить на вопросы литературно-исторической викторины, посвященные Курской битве.
75 лет отделяют нас от величайшего события – разгрома фашистских войск на Курской дуге. Время успело запахать траншеи на полях былых сражений, но оно никогда не сможет ослабить память о народном подвиге в сердцах поколений. И чем дальше уходят от нас события минувшей войны, тем лучше мы видим и глубже постигаем все значение нашей победы, величие, героизм советского народа.
В битве на Курской дуге советские воины вписали в боевую историю героические страницы. Бойцы стояли насмерть, когда обороняли свои рубежи, и, выстояв, проявили могучий наступательный порыв. Отважно действовали подразделения всех родов войск. Более 100 тысяч советских воинов были награждены орденами и медалями , 60 человек получили звание Героя Советского Союза. Многие соединения и части, особо отличившиеся на полях сражений, были награждены орденами и удостоены почетных наименований. Победа в этом сражении закрепила коренной перелом в Великой Отечественной войне.
Мощный патриотический заряд дает освещение героических событий битв Великой Отечественной войны. На примерах литературных и реальных героев в библиотеке знакомят читателей образцами подлинного мужества, подвигов, любви и благородства.
Просмотров: 92 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость