25 апреля корреспонденты школьной газеты «Компас» встретились с заведующей пришкольным учебно-опытным участком Фокиной Светланой Николаевной. Под её руководством ребята отряда «Экос» ухаживают за растениями. Это - Кулиев Александр, Коваленко Данила, Маренич Сергей, Скворцов Святослав, Круговцова Анастасия, Коновалова Мария, Цыбулько Екатерина. Они занимаются посадкой рассады и саженцев, прополкой, сбором урожая. Родители этих учеников помогают приобретать саженцы и рассаду.
На участке выращивают полевые, лекарственные, овощные и плодово-ягодные культуры. Из полевых культур на участке растут пшеница, ячмень, просо, овес. Из лекарственных – эхинацея, мята, лимонник, календула. Из овощных выращивают томаты, огурцы, перцы, баклажаны. Из плодово-ягодных культур растут абрикосы. Сегодня ребята посадили малину и кизил, надеются на хороший урожай.
Ученики на пришкольном участке учатся наблюдать за жизнью растений, за действием изучаемых факторов на подопытные растения, фиксировать результаты наблюдений, анализировать опытные данные и делать из них правильные выводы.
Учебно-опытные участки имеют большинство школ. Их часто называют зеленой лабораторией под открытым небом. Здесь каждый может найти интересную для себя работу. Нашим ребятам тоже некогда скучать!
Просмотров: 72 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость