20 апреля в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» обучающиеся 8-х классов посетили ООО «Грайворонская молочная компания». Целью "Недели без турникетов" является формирование системы профориентации молодежи. Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников с работой предприятий, расположенных в регионе. В этом году акция проходила в период с 16 по 22 апреля.
При организации экскурсии были поставлены задачи: познакомить учащихся с особенностями сельскохозяйственного производства, структурой предприятия и основными специальностями, конкретизировать знания учащихся о производительности труда, себестоимости продукции, формах организации сельского хозяйства.
ООО «Грайворонская молочная компания» образовано в мае 2007 года в составе холдинга «Агро-Белогорье». Основное направление деятельности – производство молока. Производственные мощности предприятия располагаются в Грайворонском районе и включают в себя нетельный и молочный комплексы. В компании применяется беспривязное содержание животных на основе передовых технологий с использованием высокопродуктивного импортного племенного поголовья.
Обучающиеся посетили первый участок в селе Мокрая Орловка. Здесь находится основное дойное стадо, здесь же содержатся нетели за два месяца перед отелом и молодняк.
На этом участке ребята узнали много интересного. В доильном зале они увидели, как коровы катаются на «карусели» — так проходит доение коров. Главный технолог рассказал ребятам, какой путь проходит молоко из доильного зала до магазина. В помещении для содержания взрослых животных ребята увидели, чем кормят коров, узнали, что уход за животными автоматизирован, а автоматами и механизмами управляют люди. Затем они познакомились с самыми маленькими жителями молочной фермы – телятами, узнали, что большие телята живут в «детском саду», а для самых маленьких оборудованы специальные домики – «ясельки».
Школьникам очень понравилось на ферме, они узнали очень много интересной и полезной информации о жизни домашних животных на молочном комплексе, о вкусном и полезном продукте – молоке, а самое главное - о значении сельскохозяйственной профессии в экономике государства.
Просмотров: 43 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость