11 апреля состоялась встреча учащихся 7а, 7б и 9в классов с врачом – фтизиатром Грайворонской ЦРБ Пеньковой Еленой Владимировной. Она рассказала ребятам об опасной болезни – туберкулезе, который был открыт еще в 19 веке. Ежегодно 9 миллионов людей заболевает туберкулезом и 3 миллиона из них умирает от этой болезни и её последствий. Ребята узнали о возбудителе, способах заражения, признаках возникновения болезни. Очень часто заражение происходит в детском и подростковом возрасте. Болезнь многие десятилетия может находиться в организме, не обнаруживая себя. Риском заболевания туберкулезом являются: жесткие диеты, стресс, курение. Необходимо соблюдать меры профилактики: заниматься спортом, правильно питаться, проводить термическую обработку мяса и молока, соблюдать правила личной гигиены, отказаться от курения.
Просмотров: 87 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость