4 апреля в 3 Б классе прошёл классный час, посвящённый Международному дню птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля. Вначале была проведена беседа и просмотр презентации, из которой ребята узнали о праздновании международного Дня птиц и подписании Международной конвенции по охране птиц 1 апреля 1906 года. На фоне трогательной мелодии дети познакомились с разными видами птиц, проживающих на территории России и других стран. Затем познакомились с исчезнувшими птицами с лица Земли и птицами, занесёнными в Красную книгу. Узнали о причинах экологической катастрофы и роли человека в спасении птиц от вымирания.
Ребята подготовили сообщения о пользе птиц для природы и человека. Были подготовлены выступления детей об интересных сведеньях и фактах из жизни птиц. Дальше ребята с замиранием сердца под лёгкий шум весеннего ветерка и звуки тёплого летнего дождика слушали голоса птиц. Много нового почерпнули из научно - познавательных текстов о рождении, кормлении и взрослении птенцов, об особенностях оперения и строении птиц, строительстве гнёзд и высоком полёте некоторых видов птиц. Была проведена викторина «Птицы нашего края». Ребята читали стихи, пословицы и приметы, связанные с названиями птиц. В конце мероприятия дети своими руками изготовили птиц в технике «Оригами», раскрасили их и обменялись друг с другом. Под тревожные ноты мелодии песни «Раненая птица» был подведён итог мероприятия.
Просмотров: 20 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость