15 ноября в конференц-зале МБОУ «СОШ с УИОП» г. Грайворона стартовала профилактическая акция «Дети России – 2017». Она проводится с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, разъяснения социальных и правовых последствиий потребления наркотиков. В рамках акции для обучающихся 9 – 10 классов была организована встреча с инспектором по делам несовершеннолетних по Грайворонскому району – Ковтун Светланой Олеговной, врачом психиатром-наркологом ОГБУЗ «Грайворонская ЦРБ» Горбачёвой Натальей Евгеньевной, Серик Инной Николаевной – начальником отдела организации работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав администрации Грайворонского района.
Ковтун Светлана Олеговна провела беседу об административной и правовой ответственности за совершенные правонарушения.
Горбачева Наталья Евгеньевна рассказала о том, что никотин, алкоголь, наркотики - вещества, чуждые организму. Они разлагают мозг, нервные клетки умирают, отказывают органы, системы, функции. Медленно, но уверенно наносится вред сердцу, почкам, легким. Подводя итог, она отметила, что жизнь дается человеку один раз. «Проживите ее в здравии и долголетии. Будьте трезвы и адекватны!» - пожелала Наталья Евгеньевна.
Серик Инна Николаевна предупредила старшеклассников, что наркотики - крах карьере, они закрывают дорогу высшие учебные заведения, силовые структуры. Она подчеркнула, что закон предусматривает ответственность за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ . «Не стоит пробовать наркотики даже раз. Вы молоды, умны, красивы. Все в ваших руках !» - подытожила Инна Николаевна.
Старшеклассники задавали вопросы присутствующим специалистам, поделились своими впечатлениями:
- Наркотики - это зло, - сказала Хмеленко Алина.
- Это капкан для жизни. Хочу сам контролировать свою жизнь, - считает Галочкин Иван.
- Я уважаю себя, выбираю жизнь без наркотиков, - отметила Четверикова Анна.
Встреча оказалась интересной и полезной для ребят.
Гученко Алина, Рожко Виктория.
Просмотров: 125 | Комментариев: 0 |Категория: Новости |Добавил: Гость