Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. В.А.Сухомлинский писал “Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь”. Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей и, когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один, переживает чувство отчаяния, страдает. В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. В словаре С.Ожегова, доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Нужно оглянуться по сторонам и найти, кому нужна поддержка, кому можно протянуть руку, сказать доброе слово. Мы все – частичка этой жизни. Станем лучше мы – станет лучше жизнь.
Основной целью наших добрых дел является пропаганда и распространение позитивных идей добровольного служения обществу и реализация их на практике. Каждое доброе дело в школе направлено на развитие у детей чувства ответственности за себя, за окружающих, на формирование позитивного отношения молодёжи к старшему поколению, развитие сотрудничество школьного коллектива.
Традиционным стало участие ребят в следующих мероприятиях:
• Акция «Книге – вторую жизнь»
• Акция «Вместе в школу детей соберём»
• Акция «Светлому празднику – чистый город»
• Акция «Ветеран живёт рядом»
• Акция «Твори добро!»
• Акция «Алая гвоздика»